Precise, ultra fast autofocusing
Проблема:
Многие фотографы используют ручную фокусировку, но большинство выбирают встроенную в камеру систему автофокусировки. Она намного удобнее. Однако, не все системы автофокусировки работают одинаково хорошо.
Главные требования, предъявляемые к системе автофокуса - это точность и скорость. И эти характеристики не должны ухудшаться даже в сложных условиях при низкой освещенности или малоконтрастном объекте съемке. Это является чрезвычайно важным для профессиональных фотографов, которые должны быть полностью уверены в своем оборудовании.

Анализ более чем 1000 снимков, сделанных профессионалами, позволил нам увидеть распределение наиболее часто используемых точек фокусировки. Эта информация была использована при создании системы автофокуса Olympus E-3.

 

Решение:
Вместе с зеркальной камерой Olympus E-3 была представлена и новая система автофокуса, устанавливающая новые стандарты скорости, точности и надежности. В сочетании с объективом ZUIKO DIGITAL ED 12-60мм SWD данная система обеспечивала самую высокую в мире скорость фокусировки. Кроме высочайшей скорости и точности фотографы получили в свое распоряжение систему, стабильно функционирующую в любых съемочных условиях.

Как это работает:

Сенсор автофокуса, интегрированный в Olympus E-3, имеет  11 крестообразных датчиков. Эти датчики, чувствительные как к вертикальным, так и к горизонтальным объектам, расположены в специальном порядке (с небольшим сдвигом относительно друг друга), что обеспечивает максимальную точность и эффективную работу при низком совещении. В общей сложности E-3 оснащена 88 точками фокусировки.
Расположение датчиков автофокуса основано на анализе более чем 1000 снимков профессиональных фотографов.

Блок сенсора автофокуса

Поперечное сечение оптического пути


Специальный процессор автофокуса работает с использованием нового алгоритма расчета расстояния. В результате замер и расчет производятся невероятно быстро и точно.


Более того, крестообразный дизайн датчиков автофокуса позволяет достигнуть высочайшей эффективности как в ландшафтном, так и в портретном положении камеры.
Фокусировка на малоконтрастных объектах или при низкой освещении также происходит быстро и точно. Использование технологии объединения пикселей позвлоляет обеспечить чувствительность –2EV (общий диапазон работы –2 - 19EV). Для обеспечения высочайшей точности в любых условиях камера оборудована температурным сенсором, который компенсирует изменение условий съемки.

Сенсор автофокуса

Интегрированная схема с высокой скоростью расчета дистанции и новый алгоритм автофокуса обеспечивают высочайшую скорость фокусировки даже из полностью расфокусированного положения. Более того, была увеличена скорость обмена информацией между камерой и объективом.



Специальное расположение датчиков автофокуса повышает точность.


 


Фотографы могут настроить работу автофокуса как им удобно.


 

Здесь вы найдете более старую информацию по данной теме

Узнать больше о фотосъемке без пыли

Посетить галерею

Ведущие фотографы

Узнать больше об объективах!

Узнать больше о камерах!